विशाखापत्तनम में दो दिवसीय 'पीईएसए महोत्सव' 23-24 दिसंबर को

WhatsApp Channel Join Now
विशाखापत्तनम में दो दिवसीय 'पीईएसए महोत्सव' 23-24 दिसंबर को


नई दिल्ली, 21 दिसंबर (हि.स.)। पंचायती राज मंत्रालय 23-24 दिसंबर को आंध्र प्रदेश के विशाखापत्तनम में 'उत्सव लोक संस्कृति' थीम पर दो दिवसीय 'पीईएसए महोत्सव' आयोजित करेगा।

पंचायती राज मंत्रालय की तरफ से जारी जानकारी के मुताबिक आंध्र प्रदेश के उप मुख्यमंत्री और पंचायती राज एवं ग्रामीण विकास मंत्री कोनिदाला पवन कल्याण पीईएसए अधिनियम की वर्षगांठ के उपलक्ष्य में पीईएसए​ महोत्सव का उद्घाटन करेंगे। इसमें 10 पीईएसए राज्यों से लगभग 2 हजार प्रतिनिधि शामिल होंगे। इनमें पंचायत प्रतिनिधि, खिलाड़ी और सांस्कृतिक कलाकार शामिल हैं। यह महोत्सव पीईएसए क्षेत्रों के आदिवासी समुदायों की अनूठी संस्कृति और परंपराओं को राष्ट्रव्यापी स्तर पर उजागर करने के लिए समर्पित मंच है।

महोत्सव के दौरान आंध्र प्रदेश की पीईएसए ग्राम पंचायतों में विशेष ग्राम सभाएं आयोजित की जाएंगी। इसके अलावा, 24 दिसंबर को सभी दस पीईएसए राज्यों में विशेष ग्राम सभाएं होंगी, जो सामुदायिक भागीदारी को मजबूत करने, प्राकृतिक संसाधनों के संरक्षण, और सामाजिक न्याय जैसे महत्वपूर्ण विषयों पर केंद्रित होंगी। महोत्सव में विभिन्न खेल और सांस्कृतिक गतिविधियां होंगी, जो भारतीय जनजातीय विरासत की विविधता और उत्साह का प्रदर्शन करेंगी।

मुख्य आयोजन स्थल विशाखापत्तनम बंदरगाह प्राधिकरण परिसर होगा, जबकि अन्य गतिविधियां रामकृष्ण बीच, इंडोर स्टेडियम, क्रिकेट स्टेडियम और कलावानी सभागार में होंगी।

---------------

हिन्दुस्थान समाचार / श्रद्धा द्विवेदी

Share this story