पाकिस्तान में सुरक्षा हालात बिगड़े, अमेरिका ने लाहौर-कराची वाणिज्य दूतावासों से गैर-जरूरी स्टाफ हटाने का आदेश दिया
इस्लामाबाद, 04 मार्च (हि.स.)। पाकिस्तान में बढ़ते विरोध-प्रदर्शनों और सुरक्षा चिंताओं के बीच अमेरिका ने लाहौर और कराची स्थित अपने वाणिज्य दूतावासों से गैर-आवश्यक सरकारी कर्मचारियों और उनके परिवारों को देश छोड़ने का निर्देश दिया है। यह जानकारी पाकिस्तान में अमेरिकी दूतावास द्वारा जारी आधिकारिक बयान में दी गई।
बयान के अनुसार, अमेरिका का गृह विभाग ने लाहौर और कराची मिशनों से गैर-जरूरी स्टाफ की वापसी का आदेश दिया है। हालांकि, इस्लामाबाद स्थित अमेरिकी दूतावास की स्थिति में फिलहाल कोई बदलाव नहीं किया गया है।
यह निर्णय उस समय आया है जब ईरान के सर्वोच्च नेता अली खामेनेई की अमेरिका-इजराइल हमले में मौत के बाद पाकिस्तान के कई शहरों में व्यापक प्रदर्शन भड़क उठे हैं। रिपोर्टों के मुताबिक, विरोध-प्रदर्शनों के दौरान कम से कम 23 लोगों की मौत हो चुकी है।
सुरक्षा स्थिति को देखते हुए इस्लामाबाद स्थित अमेरिकी दूतावास और लाहौर-कराची वाणिज्य दूतावासों ने 06 मार्च तक सभी वीजा अपॉइंटमेंट रद्द कर दिए हैं। अमेरिकी वाणिज्य दूतावास (पेशावर) ने भी सुरक्षा कारणों से अस्थायी रूप से कामकाज रोक दिया है।
लाहौर और कराची में दूतावास परिसरों के बाहर प्रदर्शनकारियों के जुटने की खबरें हैं, जबकि इस्लामाबाद में कड़ी सुरक्षा के बावजूद प्रदर्शनकारियों ने मार्च निकालने की कोशिश की। पंजाब और इस्लामाबाद प्रशासन ने धारा 144 लागू कर सार्वजनिक सभाओं पर प्रतिबंध लगा दिया है।
अमेरिकी दूतावास ने कहा है कि हालात सामान्य होने पर संचालन फिर शुरू किया जाएगा और पाकिस्तान में मौजूद अमेरिकी नागरिकों को सतर्क रहने की सलाह दी गई है।
---------------
हिन्दुस्थान समाचार / आकाश कुमार राय

