रूस के मिसाइल हमलों से यूक्रेन के खारकीव में ऊर्जा ढांचा बुरी तरह क्षतिग्रस्त

WhatsApp Channel Join Now

कीव, 05 जनवरी (हि.स.)। यूक्रेन के दूसरे सबसे बड़े शहर खारकीव पर रूस ने सोमवार को एक के बाद एक पांच मिसाइल हमले किए, जिससे शहर के ऊर्जा ढांचे को गंभीर नुकसान पहुंचा है। खारकीव के मेयर इहोर तेरेखोव ने इस हमले की पुष्टि करते हुए कहा कि यह केवल इमारतों पर हमला नहीं, बल्कि आम लोगों की रोजमर्रा की जिंदगी पर सीधा वार है।

मेयर तेरेखोव ने टेलीग्राम पर जारी बयान में कहा, “यह हमला सिर्फ किसी सुविधा पर नहीं है, बल्कि हीटिंग, पानी और सामान्य जीवन पर हमला है। वे डर और अंधेरे के जरिए हमें तोड़ना चाहते हैं।” हालांकि उन्होंने यह स्पष्ट नहीं किया कि किन-किन ठिकानों को निशाना बनाया गया।

खारकीव शहर में दस लाख से अधिक लोग रहते हैं और यह रूस की सीमा के काफी नजदीक स्थित है। हमले ऐसे समय में हुए हैं जब शहर में कड़ाके की ठंड पड़ रही है। सोमवार को दिन का तापमान शून्य से करीब तीन डिग्री सेल्सियस नीचे दर्ज किया गया, जबकि रात में तापमान और गिरने की आशंका है। स्थानीय बिजली आपूर्तिकर्ता के अनुसार, हालिया हमलों से पहले भी निवासियों को 24 घंटे में औसतन केवल 14 से 16 घंटे ही बिजली मिल पा रही थी।

रिपोर्ट के मुताबिक, नवंबर महीने से रूस ने यूक्रेन की ऊर्जा व्यवस्था और लॉजिस्टिक नेटवर्क पर हमलों की संख्या और तीव्रता दोनों बढ़ा दी है। बड़े पैमाने पर मिसाइल और ड्रोन हमलों के कारण कई इलाकों में लंबे समय तक अंधेरा छा गया है और आम जनजीवन बुरी तरह प्रभावित हुआ है।

दिसंबर के अंत में रूस के एक बड़े हमले के बाद यूक्रेन की राजधानी कीव के लगभग एक-तिहाई हिस्से में हीटिंग व्यवस्था ठप हो गई थी। वहीं, यूक्रेन के सबसे बड़े बंदरगाह शहर ओडेसा में भी लगातार हमलों के कारण कई दिनों तक बिजली आपूर्ति लगभग पूरी तरह बंद रही।

इसके अलावा रूस ने चेर्निहीव और खेरसॉन जैसे शहरों में हीटिंग स्टेशन को भी निशाना बनाया है, जिससे वहां के नागरिकों को भीषण ठंड में भारी परेशानियों का सामना करना पड़ रहा है। यूक्रेनी अधिकारियों का कहना है कि ऊर्जा ढांचे पर ये हमले जानबूझकर किए जा रहे हैं, ताकि सर्दियों के मौसम में नागरिकों पर अधिक दबाव डाला जा सके।

-------------------

हिन्दुस्थान समाचार / आकाश कुमार राय

Share this story