अमेरिका-ईरान टकराव के बीच जापान सतर्क, नागरिकों की सुरक्षा के लिए विशेष कदम

WhatsApp Channel Join Now

टोक्यो, 01 मार्च (हि.स.)। मध्य पूर्व में अमेरिका-ईरान तनाव के बढ़ने के बीच जापान ने अपने नागरिकों की सुरक्षा को लेकर एहतियाती कदम तेज कर दिए हैं।

जापान की प्रधानमंत्री साने ताकाइची ने सोशल मीडिया पर कहा कि इजराइल ने अमेरिका की भागीदारी के साथ ईरान के खिलाफ “पूर्व-खतरनाक (प्रीएम्प्टिव) हमला” किया है। उन्होंने बताया कि क्षेत्र में रह रहे जापानी नागरिकों की सुरक्षा सुनिश्चित करने के लिए सरकार ने पहले से ही एहतियाती कदम उठाने शुरू कर दिए हैं, जिनमें संभावित आपात स्थिति के लिए अग्रिम निकासी योजनाएं भी शामिल हैं।

ताकाइची ने कहा कि उन्होंने संबंधित सभी मंत्रालयों और एजेंसियों को तुरंत निर्देश दिए हैं कि वे स्थिति की जानकारी एकत्र करें और क्षेत्र में मौजूद जापानी नागरिकों की सुरक्षा सुनिश्चित करने के लिए आवश्यक उपाय लागू करें।

विशेष सूचना समन्वय कार्यालय की स्थापना

प्रधानमंत्री कार्यालय में स्थानीय समयानुसार शाम 4 बजे “ईरान स्थिति सूचना समन्वय कार्यालय” की स्थापना की गई है, जो घटनाक्रम की वास्तविक समय में निगरानी और समन्वय करेगा।

ताकाइची उस समय पार्टी संबंधी दौरे पर कानाजावा शहर में थीं, जहां से वह लगातार अपडेट ले रही थीं और आवश्यक निर्देश जारी कर रही थीं। उन्होंने कहा कि टोक्यो लौटने के बाद वह कैबिनेट मंत्रियों से विस्तृत रिपोर्ट लेंगी और जोखिमों से निपटने के लिए व्यापक तैयारी की समीक्षा करेंगी।

जापानी सरकार ने दोहराया है कि वह क्षेत्रीय हालात पर करीबी नजर बनाए हुए है और अपने नागरिकों की सुरक्षा के लिए हर संभव कदम उठाएगी।

-------------------

हिन्दुस्थान समाचार / आकाश कुमार राय

Share this story