कनाडा का लेबनान को बड़ा सहारा, 330 करोड़ रुपये की सहायता का ऐलान

WhatsApp Channel Join Now

ओटावा/बेरूत, 14 अप्रैल (हि.स.)। कनाडा ने संकटग्रस्त लेबनान के लिए 40 मिलियन डॉलर (करीब 330 करोड़ रुपये) की मानवीय सहायता देने की घोषणा की है। यह सहायता अंतरराष्ट्रीय संगठनों के माध्यम से जरूरतमंदों तक पहुंचाई जाएगी।

यह निर्णय लेबनान के विदेश मंत्री यूसुफ राज्जी और कनाडा की विदेश मंत्री अनिता आनंद के बीच हुई फोन वार्ता के दौरान लिया गया। बातचीत में दोनों नेताओं ने लेबनान की मौजूदा स्थिति और वहां के नागरिकों को राहत पहुंचाने के उपायों पर चर्चा की।

कनाडा सरकार के अनुसार, यह आर्थिक मदद लेबनान में मानवीय संकट को कम करने और प्रभावित लोगों को आवश्यक सेवाएं उपलब्ध कराने के लिए दी जा रही है। इसमें खाद्य सहायता, चिकित्सा सेवाएं और आपातकालीन राहत कार्यों को प्राथमिकता दी जाएगी।

लेबनान इस समय गंभीर आर्थिक और सुरक्षा चुनौतियों का सामना कर रहा है। हाल के संघर्षों और अस्थिरता के कारण बड़ी संख्या में लोग प्रभावित हुए हैं, जिससे अंतरराष्ट्रीय सहायता की आवश्यकता बढ़ गई है। ऐसे में कनाडा का यह कदम अंतरराष्ट्रीय सहयोग को मजबूत करेगा और अन्य देशों को भी सहायता के लिए आगे आने के लिए प्रेरित कर सकता है।

कनाडा की इस सहायता के जरिए प्रभावित क्षेत्रों में राहत कार्यों को गति मिलने की उम्मीद है, जिससे आम लोगों को कुछ राहत मिल सकेगी।

----------------------

हिन्दुस्थान समाचार / आकाश कुमार राय

Share this story