महाराष्ट्र के सिंधुदुर्ग एयरपोर्ट को 24 घंटे संचालन के लिए डीजीसीए की मंजूरी
नई दिल्ली, 03 जनवरी (हि.स)। महाराष्ट्र के कोंकण क्षेत्र में स्थित सिंधुदुर्ग एयरपोर्ट को नागर विमानन महानिदेशालय (डीजीसीए) से 24 घंटे संचालन की मंजूरी मिल गई है, जिसमें कम दृश्यता और प्रतिकूल मौसम की स्थितियां भी शामिल हैं।
आईआरबी इंफ्रास्ट्रक्चर डेवलपर्स ने इस एयरपोर्ट का व्यावसायिक परिचालन अक्टूबर, 2021 में शुरू किया था। डीजीसीए हवाई अड्डे को ‘इंस्ट्रूमेंट फ्लाइट रूल्स’ (आईएफआर) के लिए प्रमाणित किया गया है, जो कम दृश्यता और प्रतिकूल मौसम की स्थिति के दौरान विमान संचालन को सक्षम बनाता है। डीजीसीए की इस मंजूरी में उपग्रह आधारित ‘रिक्वायर्ड नेविगेशन परफॉर्मेंस’ (आरएनपी) प्रक्रियाएं और बैकअप नेविगेशन सहायता की उपलब्धता शामिल है। इन प्रणालियों से सालभर सभी प्रकार के विमानों के लिए सुरक्षित लैंडिंग और अधिक भरोसेमंद उड़ान संचालन सुनिश्चित होता है।
आईआरबी सिंधुदुर्ग एयरपोर्ट के मुख्य सलाहकार और प्रमुख जय एस सदाना ने कहा कि 24 घंटे सभी मौसमों में संचालन की मंजूरी हवाई अड्डे की विश्वसनीयता और परिचालन क्षमता को काफी बढ़ाती है। इससे एयरलाइनों का भरोसा बढ़ेगा, यातायात में निरंतर वृद्धि होगी और पूरे कोंकण क्षेत्र में आर्थिक और पर्यटन विकास में सार्थक योगदान मिलेगा।
---------------
हिन्दुस्थान समाचार / प्रजेश शंकर

