“वन नेशन, वन इलेक्शन” के समर्थन में राष्ट्रव्यापी अभियान चलाएगा कैट

WhatsApp Channel Join Now
“वन नेशन, वन इलेक्शन” के समर्थन में राष्ट्रव्यापी अभियान चलाएगा कैट


-देशभर में व्यापारिक संगठनों द्वारा सिविल सोसाइटी के साथ होगी राष्ट्रव्‍यापी चर्चा

नई दिल्ली, 06 अप्रैल (हि.स.)। कारोबारी संगठन कॉन्‍फेडरेशन ऑफ ऑल इंडिया ट्रेडर्स (कैट) ने प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी की इस ऐतिहासिक पहल के समर्थन में देशभर में एक राष्ट्रव्यापी अभियान शुरू करने की घोषणा की है। कैट यह अभियान आगामी 10 अप्रैल से दिल्ली से शुरू होगा, जिसके प्रथम चरण में देश के सभी राज्यों की राजधानियों इसकी शुरुआत की जाएगी।

कैट के राष्ट्रीय महामंत्री तथा चांदनी चौक के सांसद प्रवीण खंडेलवाल ने रविवार को कहा कि कैट इसकी शुरुआत 10 अप्रैल से करेगा। उन्‍होंने बताया कि इस अभियान के जरिए सभी राज्यों में फैले व्यापारी संगठनों के जरिए कैट सिविल सोसाइटी के अन्य वर्गों के संगठनों के साथ मिलकर एक राष्ट्रीय चर्चा शुरू करेगा। कैट का यह अभियान व्यापारी वर्ग, सिविल सोसाइटी, नागरिक, समाज और नीति निर्धारकों को एक मंच पर लाकर “वन नेशन, वन इलेक्शन” की आवश्यकता पर सार्थक संवाद स्थापित करेगा।

सांसद खंडेलवाल ने कहा कि देश में सबसे बड़े चुनाव सुधार को लागू करने के लिए सहमति के लिए प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी द्वारा “वन नेशन, वन इलेक्शन” (एक राष्ट्र, एक चुनाव) का आह्वान किया गया है, जिसको व्यापक रूप से समर्थन मिल रहा है। प्रवीण खंडेलवाल ने कहा कि प्रधानमंत्री का यह एक दूरदर्शी कदम है, जो देश में राजनीतिक स्थिरता, आर्थिक मजबूती और सुशासन को सुनिश्चित करेगा। वहीं दूसरी ओर देश के व्यापारिक ढांचे को भी स्थिर एवं सुदृढ़ बनाएगा। प्रधानमंत्री मोदी के इस दूरदर्शी कदम से देश की लोकतांत्रिक व्यवस्था और आर्थिक ढांचा मजबूत होगा, जिससे भारत वैश्विक स्तर पर एक नई शक्ति बनकर उभरेगा।

कैट महामंत्री खंडेलवाल ने कहा कि इस देशव्‍यपापी अभियान की शुरुआत आगामी 10 अप्रैल से दिल्ली से होगा, जिसके तहत प्रथम चरण में देश के सभी राज्यों की राजधानियों को शामिल किया जाएगा। इसके दूसरे चरण में सभी राज्यों के प्रमुख व्यापारिक शहरों तथा इसके तीसरे चरण में अधिकतर जिलों के स्तर पर यह कार्यक्रम अभियान आयोजित किया जाएगा। उन्‍होंने कहा कि कैट इस अभियान के तहत देशभर में हजारों विभिन्न व्यापारिक संगठनों के जरिए सेमिनार, वर्कशॉप और संवाद सत्रों का आयोजन करेगा, जिसमें चुनाव सुधारों, आर्थिक प्रभाव और समाज तथा व्यापार जगत पर सकारात्मक प्रभाव जैसे विषयों पर चर्चा की जाएगी।

सांसद खंडेलवाल ने कहा कि कैट के राष्ट्रीय अध्यक्ष बी सी भरतिया के नेतृत्व में एक 15 सदस्यीय राष्ट्रीय अभियान कमेटी गठित की गई है। खंडेलवाल ने कहा कि “वन नेशन, वन इलेक्शन से देश का लोकतांत्रिक ढांचा और मजबूत होगा, विकास कार्यों की रफ्तार तेज़ होगी और व्यापार जगत को स्थिरता मिलेगी। बार-बार चुनाव होने से सरकारी मशीनरी पर भारी आर्थिक बोझ पड़ता है और प्रशासन ठप हो जाता है। देश भर के व्यापारी कैट के झंडे तले इस ऐतिहासिक पहल का पूर्ण समर्थन करता है और इसे सफल बनाने के लिए देशभर में व्यापक जनजागरण अभियान चलाएगा।”

इस अभियान की मुख्य विशेषताएं :

कैट के राष्ट्रीय अध्यक्ष बी.सी. भरतिया का मानना है कि बार-बार चुनाव होने से देश की आर्थिक प्रगति बाधित होती है, सरकारी नीतियों का कार्यान्वयन धीमा हो जाता है और व्यापारिक गतिविधियों पर नकारात्मक असर पड़ता है। यदि लोकसभा और विधानसभा चुनाव एक साथ कराए जाएं, तो इससे व्यापार, उद्योग और अर्थव्यवस्था को स्थिरता मिलेगी, साथ ही सरकार की नीतियों को प्रभावी ढंग से लागू करने में मदद मिलेगी। भरतिया ने बताया कि क्योंकि इस चुनाव सुधार का व्यापक प्रभाव देश के व्यापार पर पड़ेगा, इसलिए व्यापारियों की राय लेने के लिये देशभर के व्यापारियों से सुझाव और समर्थन जुटाए जाएंगे।

कैट के चेयरमैन ब्रजमोहन अग्रवाल ने बताया कि कैट द्वारा देशभर में चलने वाले इस जागरूकता अभियान में यापारिक संगठनों के माध्यम से “वन नेशन, वन इलेक्शन” की जानकारी आम जनता और व्यापारियों तक पहुंचाई जाएगी, वहीं सम्मेलन, सेमिनार और वर्कशॉप आयोजित कर विभिन्न राज्यों में चुनाव एवं आर्थिक विशेषज्ञों तथा राजनेताओं के साथ परिचर्चाएं आयोजित की जाएंगी। इस अभियान में विशेषज्ञों की भागीदारी को सुनिश्चित करने के लिए कैट चुनाव सुधार विशेषज्ञ, अर्थशास्त्री, कानूनी विशेषज्ञ और नीति निर्धारकों के साथ संपर्क कर रहा है।

---------------

हिन्दुस्थान समाचार / प्रजेश शंकर

Share this story